пятница, 17 октября 2008 г.

МАЛЫЕ НАРОДЫ МИРА


МАЛЫЕ НАРОДЫ МИРА

  • Меня часто спрашивают: «Почему тебя это интересует?»
    У меня есть емкий единственный ответ - мне это интересно!
    В мире проживает около 2000 различных народов, говорящих на 5000 различных языках и наречиях. Все они имеют свои характерные обычаи и традиции, религии и антропологические особенности.
    Но современный ритм жизни стремительно подгоняет нас под одну единую урбанизированную гребенку, сглаживая существующие различия между народами, размывая границы этнической идентичности. В культурной динамике постоянно происходящих этно-исторических процессов, в отличие от малочисленных народов, многочисленные, доминантные этносы имеют гораздо более устойчивый иммунитет сохранения своей самобытности в современном урбанизированном мире.
    Малые народы мира - это этносы, численность которых в значительной степени отличается от доминантных народов мира. Такие народы есть на всех континентах - в Евразии и Америке, Африке и Австралии. Наряду с многочисленными народами они создают великолепное пестрое разнообразие форм человеческой культуры.
    Как правило, малые народы мира - это отдельные живущие в наименее доступных регионах нашей планеты племена и народности, сохранившие до наших дней свой самобытный образ жизни. Их культуры совсем не похожи на европейскую и российскую, но они являются неотъемлемой частью мировой культуры.
    Объект интереса проекта - культуры малых народов мира, быстро исчезающие под натиском современной цивилизации.
    Цели проекта – исследование и документирование исчезающих культур малых народов мира, всесторонняя популяризация результатов осуществленных исследований в средствах массовой информации и научной периодике.
    Направленность проекта - историко-этнографическая.
    В рамках проекта проводятся экспедиции к малым народам  мира. В зависимости от региона, ставящихся задач и целей, имеющихся для реализации очередного этапа проекта средств - количество членов экспедиции составляет 2-4 человека.
    Проект «Малые народы мира» является долгосрочной и открытой для партнерства программой. К сотрудничеству по популяризации материалов, привозимых экспедициями проекта, приглашаются все заинтересованные организации и частные лица.
  • Индейцы гуахиро, населяющие засушливые земли на пограничном колумбийско-венесуэльском полуострове Гуахиро, верят, что человек умирает трижды. В первый раз происходит естественная физическая смерть. Тогда человека хоронят, и его тело лежит семь лет, пока оно не сгниет, и не останутся одни лишь кости. Во второй раз – через семь лет – прах умершего достают, и отделяют кости от остатков плоти, затем хоронят отдельно кости, - тогда наступает вторая смерть. В третий раз – когда память о человеке забывается, стирается из памяти живых. И душа человека переселяется в царство духов уже навсегда.

  • Я не хочу, чтобы память о малых народах, их культурах и традициях исчезла из памяти моих современников, даже если они за суетой обыденной жизни считают, что это знание им совсем не нужно и не интересно, а носителей и представителей некоторых аборигенных культур уже и вовсе нет в живых на земле. У нас общее прошлое, общая история - как это кому-то не покажется странным. Только через осознание окружающего нас культурного разнообразия мы сможем понять самих себя.

Комментариев нет: