суббота, 6 октября 2018 г.

Научный семинар в Международном центре антропологии НИУ ВШЭ: Социокультурная ситуация в верховьях реки Шингу

В четверг 11.10.2018 г. в 18.00 в Международном центре антропологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" состоится очередной научный семинар, на котором я представлю свой доклад: "Социокультурная ситуация в верховьях реки Шингу".

Аннотация доклада.
Доклад основан на полевых материалах, собранных в 2011 и 2013 гг. в деревне индейцев ваура Пиюлага (Бразилия, штат Мату-Гросу, Парк коренных народов Шингу), и посвящен рассмотрению и анализу социокультурных особенностей жизни индейцев ваура на примере отдельно взятой общины. Вместе с рядом других коренных групп региона, проживающих в верховьях реки Шингу, ваура образуют социокультурную общность шингуано, получившую свое название от одноименной реки. Шингуано имеют схожую социальную организацию и многие общие черты материальной и обрядовой культуры. Анализ материалов, имеющихся в распоряжении современных исследователей, дает основание представлять общность шингуано в качестве яркого примера глобалистских социокультурных процессов, проходящих на территории Амазонии.

Студентам, преподавателям и сотрудникам НИУ ВШЭ вход свободный. Для заказа разовых пропусков просьба обращаться к менеджеру Международного центра антропологии Анастасии Олеговне Видничук по адресу avidnichuk@hse.ru.

Комментариев нет: