среда, 14 августа 2019 г.

Экспедиция к индейцам таивано, кабияри и тукано


Мужчина барасана.
Фото А.А. Матусовского, 2014 г.
На картах указаны место
 и район проведения экспедиции
В октябре 2019 г. стартует очередная экспедиция документального научно-популярного проекта "Малые народы мира", которая пройдет в колумбийской Амазонии в департаменте Ваупес в басс. р. Кананари, левом притоке р. Апапорис.

Индигенные группы региона имеют много общих культурных черт: обряды и мифологические представления, связанные с малокой (большим общинным домом), отношение к коке как к священному растению, святилища, унифицированные формы предметов быта и культа и, наконец, большинство индигенов владеют несколькими аборигенными языками. Основа их традиционной религии - вера в духов-хозяев животных и обряды юрупари, во время проведения которых символически воспроизводится процесс становления мира и правил поведения членов социума. Антропологи рассматривают такое единение различных этнических групп на востоке колумбийской Амазонии как социокультурную общность.

Район проведения экспедиции - священная земля для коренного населения региона, центр Мира, которого достигли их предки, поднимаясь на большой анаконде, имевшей форму каноэ, по рекам, левым притокам Амазонки. У каждой этнической группы свои географические ориентиры, где это произошло, как правило, представленные многочисленными порогами и водопадами, преграждающими движение по рекам.

Экспедиция проекта посетит общины таивано, кабияри и тукано на берегах рр. Апапорис и Кананари. В наших планах увидеть древние наскальные рисунки в Серро-Морокко и другие священные места региона, вместе с проводниками таивано отправиться в междуречье Кананари и Пирапараны, чтобы побывать в одной из общин барасана, живущей, как говорят сами проводники, полуизолированно. Не знаю, возможно ли такое в современном мире. Увидим.

Междуречье Ваупес - Апапорис - один из самых интересных районов Амазонии с точки зрения этнографического и антропологического исследования. Экспедиции проекта уже были здесь: в 2014 г. на р. Пиарапарана у барасана и татуйо и в 2015 г. на р. Миритипарана у юкуна и матапи. Цель экспедиции в басс. р. Кананари - собрать новые материалы по культуре этнических групп, формирующих уникальную общность; их можно будет сопоставить с данными 2014 и 2015 гг.

Экспедиция проекта будет располагать необходимыми техническими средствами, позволяющими осуществлять аудио-визуальное документирование жизни индигенов междуречья Ваупес - Апапорис. Планируется создание видеофильма. К сотрудничеству по популяризации материалов, привезенных экспедицией проекта, приглашаются все заинтересованные организации и частные лица.

Комментариев нет: