воскресенье, 20 сентября 2020 г.

"Коренные народы Латинской Америки: от загадок прошлого к вызовам современности"


С 17.09 по 10.10.2020 г. в Научной библиотеке Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова проходит выставка "Коренные народы Латинской Америки: от загадок прошлого к вызовам современности".
Я расскажу о той ее части, которая посвящена культуре коренных народов Амазонии и Оринокии. Значительную часть выставки составляют предметы из моей коллекции, привезенные из экспедиций к индейцам Амазонии и Оринокии в период с 2001 по 2019 гг. Артефакты располагаются в восьми тематических витринах, каждая из которых знакомит с различными сторонами материальной и духовной культуры коренных народов Амазонии и Оринокии.
К открытию мы подготовили короткий видеоролик, в котором я рассказываю о назначении предметов, представленных на экспозиции.
К сожалению, из-за сложной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, доступ в Шуваловский корпус МГУ, в котором располагается библиотека, ограничен. Однако, те, кто имеет возможность, приходите на выставку. Преподаватели, приводите своих студентов! Есть на что посмотреть и что обсудить.
Отдельную благодарность я выражаю Анне Евгеньевне Солдатовой, младшему научному сотруднику кафедры этнологии Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, принимавшей самое активное участие в организации выставки и создании экспозиции!

                  А.Е. Солдатова разбирает бирки предметов.
 
 Сотрудники библиотеки помогают монтировать выставку.
 
А.В. Сафронов, доцент кафедры истории древнего мира Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
 представляет месоамериканскую часть выстаки.






Комментариев нет: