четверг, 27 мая 2021 г.

Керамика индейцев ваура

Индейцы ваура, живущие в Бразилии, в штате Мату-Гросу, в Парке коренных народов Шингу, владеют искусством гончарного мастерства. 

Согласно мифологии ваура искусству гончарного мастерства их обучил большой змей Камалу Аи, приплывший к ним на каноэ по реке Батови, правому притоку реки Ронуро, впадающей в Шингу. Он показал ваура первичные формы и размеры всех типов керамических изделий и указал места залежи необходимой для производства керамики серой глины в среднем и нижнем течении Батови. Ваура утверждают, что Камалу Аи открыл секрет гончарного мастерства только им, поэтому никакой другой народ в верховьях реки Шингу не владеет этим секретом.

Гончарное ремесло продолжает оставаться у ваура живой и востребованной традицией. Помимо изготовления керамики для собственных нужд в последние десятилетия ваура также производят керамику на продажу. Их керамические изделия можно встретить в специализированных магазинах как в небольших городах, рас-положенных в непосредственной близости от Парка коренных народов Шингу, таких как Канарана и Барра-душ-Гарсас, так и в крупных мегаполисах Бразилии.


Гончарному ремеслу индейцев ваура я уделял внимание и ранее (VII Кнорозовские чтения), к примеру, вы можете прочитать мою статью с одноименным названием: Матусовский А.А. Керамика индейцев ваура // Вестник антропологии, № 3 (31), 2015. С. 110-119.

Комментариев нет: