воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Экспедиция к индейцам матсес

Территория проживания матсес на карте Перу
(обозначена красным цветом)
В феврале 2017 г. стартует очередная экспедиция документального научно-популярного проекта "Малые народы мира". Исследовательским полем станет территория проживания индейцев матсес, расположенная в Перу, на востоке региона Лорето, в бассейне реки Гальвес, левого притока реки Жавари, на границе с Бразилией.

Я давно хотел посетить одну из групп индейцев, относящихся к языковой семье пано, живущих вдали от крупных рек. Ранее планировавшиеся экспедиции к индейцам языковой семьи пано, к амауака на юго-востоке Перу и марубо на крайнем западе Бразилии, так и не состоялись по тем или иным причинам.

Еще несколько десятилетий назад матсес жили гораздо ближе к берегам Укаяли и Амазонки. Постепенно они мигрировали на восток в сторону бразильской границы. Постоянные контакты матсес с перуанским обществом берут свое начало с 1969 г. Культура матсес жива, но со времен контакта с перуанским обществом в ней произошли значительные изменения: молодежь тяготеет к новому, старики и среднее поколение помнят жизнь, которую они вели раньше, - интереснейшая ситуация для этнолога, широкое поле для антропологических исследований.
Женщина матсес. Фото ILV

Почему индейские этнические группы, говорящие на языках семьи пано? Мне есть с чем сравнивать. Получается, что матсес, живущие на границе с Бразилией, замыкают своеобразную "дугу", образованную предыдущими экспедициями 2007, 2014 и 2015 гг., проходящую по нескольким этнокультурным ареалам северо-западной и западной Амазонии. Есть желание проверить некоторые исследовательские гипотезы, собрать новый материал.

Экспедиция поднимется вверх по реке Гальвес, на ее берегах располагается несколько деревень матсес, большинство из которых планируется посетить.

Назад к берегам Укаяли экспедиция вернется, пройдя пешком с проводниками матсес через их исконную территорию.

В распоряжении экспедиции будут находиться необходимые технические средства, позволяющие осуществлять аудио-визуальное документирование жизни индейцев матсес в перуанской Амазонии. К сотрудничеству по популяризации материалов, привезенных экспедицией проекта, приглашаются все заинтересованные организации и частные лица. В беседе и диалоге никому не будет отказано.

С предложениями обращайтесь по адресу: AndreyMatusovskiy@rambler.ru.

Комментариев нет: